По большому счёту на данный момент мы имеем не так много литературы по теме традиционного японского меча на русском языке. Авторов можно пересчитать по пальцам: Хорев, Баженов, Носов - основные, плюс ещё может набраться два-три автора, хотя в этом я как раз не уверен.
     Соответственно, любой интересующийся данной тематикой, прочтёт сначала их, а потом будет возмущаться, почему это все вокруг только и делают, что "копипастят" вышеперечисленных авторов. Всё, что я могу сказать таким людям в связи с этим: предложите достойную альтернативу! Предложите действенные методы получения информации о японских мечах разных эпох и мастеров НЕ ОПИРАЯСЬ на уже известные труды наших соотечественников. Ведь в случае, если их видение предмета окажется истинным, всё, что мы сможем – просто перефразировать уже сказанное. И что же? Имеем плагиат? К запасникам же музеев и прочим подобным заведениям доступ имеют единицы, да и что можно узнать из простого поверхностного осмотра, например, рукояти? Как вы, не размотав намотку, разберётесь, какие приёмы использовал мастер, где что подклеил, где что подшил?
     Скажу сразу и честно: абсолютно большая часть того, что рано или поздно будет выложено на этом форуме – именно перефразирование или просто «ctrl+c, ctrl+v», тех же Баженова, Хорева, Носова. Книги целиком мы выкладывать не будем, само собой, а те фрагменты, что сюда таки попадут – выложены только в качестве побуждения к покупке полных трудов авторов, дабы информация не воспринималась вырванной из контекста. Более того, я настоятельно рекомендую любому, кто так или иначе интересуется катанами, тати, вакидзаси, танто и ещё большим количеством японских слов, купить и прочитать эти книги. Без них вы об оружии самураев мало что узнаете.